IL DIRETTIVO

Consiglieri e incarichi  marzo 2022

PRESIDENZA

  • Luigi Boffi – Presidente Onorario, a supporto del Presidente e del Consiglio
  • Valerio Fusar Imperatore – Presidente
  • Carlo Tagliabue – Vicepresidente Vicario (Rapporti con i soci iscritti alla Sezione)
  • Giovanni Pirola – Vicepresidente addetto ai Gruppi (Rapporti con i Gruppi ed i Consiglieri addetti ai Gruppi; sviluppo dei nuovi Gruppi)
  • Dario Bignami – Segretario del CDS (redazione verbali delle riunioni)
  • Daniela Barindelli – Tesoriere

CONSIGLIERI 

  • Dario Bignami Consigliere addetto ai Gruppi Melzo, S.Donato e S.Giuliano M.se, Rozzano
  • Espero Carraro Consigliere addetto ai Gruppi Arese, Cinisello Balsamo, Limbiate
  • Giorgio Cellerino Consigliere addetto ai Gruppi Cernusco sul Naviglio, Cesano Maderno, Missaglia
  • Luigi Ciresa Consigliere addetto ai Gruppi Abbiategrasso, Ceriano Laghetto, Lacchiarella
  • Ferruccio Faccioli Consigliere addetto ai Gruppi Corsico, Sesto San Giovanni, Vaprio d’Adda
  • Stefano Gandini Consigliere addetto ai Gruppi Cormano, Giussano, Vimercate
  • Giuseppe Gianazza Consigliere addetto ai Gruppi Bresso, Melegnano Mediglia Vizzolo, Mi-Lorenteggio
  • Francesco Giupponi Consigliere addetto ai Gruppi Brugherio, Cassano D’Adda, Cologno Monzese, Lodi
  • Alessandro Orlandini Consigliere addetto ai Gruppi Legnano, Magenta, MI-Centro, Paderno Dugnano
  • Giorgio Piccioni Consigliere addetto ai Gruppi Lainate, Rho, San Vittore Olona
  • Giancarlo Piva Consigliere addetto ai Gruppi Arconate, Busto Garolfo, Castano Primo, Vigevano-Mortara
  • Gilberto Sala Consigliere addetto ai Gruppi Agrate Brianza, Cassina de Pecchi, Cavenago Brianza, Pessano con Bornago (subentra al defunto Benito Tinti)
  • Davide Tonicello Consigliere addetto ai Gruppi Bollate, Limito Pioltello Segrate, MI-Crescenzago
  • Elco Volpi Consigliere addetto ai Gruppi Bareggio, Gessate, Lentate sul Seveso

SEGRETERIA DELLA SEZIONE
Giorgio Cellerino – Segretario
Franco Dellupi – Collaboratore del Segretario
Demetrio Panzeri – Gestione soci e contabilità
Emma Cappelli – Aiuto segreteria
Paolo Tobussi – Aiuto segreteria
Luca Bozzi – Furiere

GIUNTA DI SCRUTINIO
Bruno De Gregorio
Demetrio Panzeri
Francesco Tajana

REVISORI DEI CONTI EFFETTIVI
Giorgio Borea
Mazzocco Mauro
Tresoldi Michele

REVISORI DEI CONTI SUPPLENTI

PROTEZIONE CIVILE
Giovanni Benzi – Coordinatore Unità di Protezione Civile
Giulia Ruspi – Segretaria

INFORMAZIONE SEZIONALE
Gianni Papa – Direttore responsabile “Veci e Bocia”
Gigi Rodeghiero – Responsabile sito “milano.ana.it”
Michele Tresoldi – Collaboratore sito
Pisoni Alessandro – Referente informatico

FACEBOOK: Francesco Tajana – Incaricato
INSTAGRAM: Giovanni Giunta – Incaricato
WHATSAPP: Carlo Tagliabue – Incaricato

CORO SEZIONE ANA MILANO
Paolo Ghioldi – Presidente

CORI SEZIONALI
Sandro Bighellini – Rapporti con i Cori

CONDUZIONE SEDE
Giuseppe Donelli – Manutenzione locali ed impianti
Giorgio Cellerino – Gestione utilizzo sede/Rapporti con i gestori

SERVIZIO D’ORDINE
Elco Volpi – Responsabile SdO per manifestazioni sezionali e dei Gruppi
Angelo Morlacchi – Vice

ATTIVITA’ SPORTIVE
Alessandro Orlandini – Coordinatore Commissione Sport e iniziative sportive 

FESTE SEZIONALI
Carlo Tagliabue ( Feste di Primavera e d’Autunno)
Giovanni Pirola

RADUNI SEZIONALI (PONTE SELVA, S. MESSA IN DUOMO)
Alessandro Pisoni – Coordinatore parte ludica
Paolo Tonussi – Responsabile organizzativo

CAMPO SCUOLA – PROGETTI PER I GIOVANI
Daniela Barindelli – Coordinatrice Commissione

FANFARA SEZIONALE
Vincenzo Bonvissuto – Coordinatore

DELEGATO DAL PRESIDENTE ALTRI INCARICHI
Giuseppe Gianazza – Iniziative culturali e di solidarietà
Gianluca Marchesi – Rapporti Centro Studi e attività sociali/scuole